Новый Port Royale 3

суббота, 1 сентября 2012 г.











Мой промышленный квартал. Есть и плантации, и фермы, и даже кузницы. Все, как в далекие-далекие времена на каком-нибудь Барбадосе.


Иногда они возвращаются. Возвращаются, чтобы одним своим появлением заявить: раньше трава была зеленее, а небо голубее. Смотришь и понимаешь – действительно зеленее и голубее. И думаешь: «А зачем вообще сериалу третья часть?» Я про Port Royale 3, если что.

Сомнений нет, многочисленные немецкие фанаты Pirates & Merchants довольны, ведь снова можно двигать кораблики в реальном времени по Карибам, покупать и продавать товары, строить собственный бизнес в Новом Свете. Но стоит на секундочку призадуматься, как понимаешь: новая Port Royale – всего лишь клон самой себя восьмилетней давности. Похорошевший, но все же клон. С минимумом изменений.

Главное из них – сражения. Наконец-то ушла в прошлое убогая система, выставлявшая на экран боя лишь один корабль, вне зависимости от того, сколько их у вас во флоте. Теперь в битве появляется до трех судов, что позволяет строить какие-никакие тактические комбинации или просто нагло пользоваться численным преимуществом. Если бы еще искусственный интеллект научили чему-нибудь путному, вышла бы неплохая военно-морская стратегия. Но кремниевым мозгам незнакома доктрина «трое на одного», поэтому в равных составах игрок почти всегда побеждает. Даже если выходит с фрегатами против линкоров.







Три десятка товаров более чем достаточно. Есть чем поспекулировать, благо постоянно где-то чего-то не хватает.


Совсем-совсем без охраны ходить по морю тут не рекомендуется, пираты-с. Отправишь беззащитный конвой с ценным грузом – жди беды, откуда ни возьмись, налетят «джентльмены удачи» и экспроприируют ваше имущество. Ищи их потом – корсары хорошо скрываются, немало придется побегать по тавернам, чтобы разузнать местонахождение хотя бы одного известного флибустьера. Да и наводки дают неточные – посылают к Маракайбо, например, а разбойник прячется близ Гаваны. К тому же штурмовать укрепленное пиратское поселение – то еще удовольствие. Повезет – награда ваша, не повезет – положишь тысячу бойцов на пустынном берегу и ничего не добьешься. Кроме огромных расходов, разумеется.

Да, война дело хлопотное и дорогое. Снарядить толковую флотилию даже для борьбы с грабителями обойдется в сотни тысяч золотых. Что уж говорить о противостоянии с великими державами, связываться с которыми в здравом уме мало кто рискнет. Впрочем, если денег в карманах завались, можно попробовать. В конце концов, не зря же нас почему-то записали в число государств, делящих Карибское море и окрестности?

Но если с войной здесь все еще более-менее, все прочее совсем не удалось. Интерфейс неудобен – не один геймер с ненавистью в голосе проклинал разработчиков, пытаясь понять, как же организовать охрану каравана. Экономика загадочна – промышленное производство дает в разы меньше денег, чем перевозка грузов. Квесты однотипны и быстро надоедают. Мультиплеер… Хм, он есть, только в нем никого нет. Наверное, потому что серьезная партия займет часов десять подряд, и не всякий захочет провести столько времени за компьютером. Даже в любимой игре, но Port Royale 3 вряд ли станет претендовать на столь громкое определение.



Производство? Какое производство, о чем вы? Покупаете пяток судов, чертите на карте произвольный маршрут, ставите капитану конвоя задачу «приносить прибыль» – вот первое слагаемое экономического успеха. Второе – собственные подвиги, то бишь путешествия по городам и весям в поисках квестов. За доставку пары ящиков бананов и корзин с мясом в голодающий город платят столько, что хватит на новый корабль. Три-четыре миссии – и обзаводишься линкором. А строить мануфактуры надо лишь для получения новых рангов. Слишком много с ними возни.









Пока фрегат отвлекает на себя основные силы врага, два других корабля «разбирают» одинокого неприятеля. Так, по одному, все пираты и пойдут на дно.






Источник: www.gameland.ru


Штурмуем город. Пока не очень удачно, если честно.



0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Game news © 2012 | Designed by Admin, in collaboration with Admin, VPS Hosting and Compare Web Hosting